Форум ССО НГУ "Мицар"
23 Сентябрь 2024, 16:21:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подготовка к пешим горным походам  (Прочитано 13267 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« : 07 Июль 2009, 15:20:53 »

В процессе подготовки к пешему походу по Ергакам, столкнулся с тем, что опыта правильной подготовки снаряжения и питания к пешему походу - у меня нет.

В связи с чем, прошу "опытных" в деле пешего туризма форумчан (особенно Женька Раитин, Серега Дектеренко, Серега Елисеев и остальные), поделиться здесь своими советами.

- Как расчитать рацион питания на группу?
- Какие необходимы вещи для группы целиком?
- Какие необходимы вещи каждому?

Кроме того, полезные советы или ссылки, по правилам поведения в горах, по правилам прохода особых опасных мест, по правилам переправ и прочим "хитростям".

И другие любые полезные советы по пешим походам.

Откликнитесь, поддержите, пожалуйста.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #1 : 09 Июль 2009, 08:26:46 »

По продуктам.

Я готовился так. С учётом количества участников похода сначала я составлял меню похода. Скажем, для похода на 2 недели у меня было так:
14 ужинов
14 завтраков
14 перекусов на обед, многие из которых происходят "на ходу" на привале, а часть из них, возможно, горячие с варкой на костре.

Потом я распределял на все эти 42 трапезы крупы, лапшу, тушёнку, сухое молоко, топлёное масло. Для перекусов на обед - изюм, курага, орехи разных видов, сыр, паштет, сухари.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #2 : 09 Июль 2009, 09:28:49 »

Спасибо, Женя!

А как примерно рассчитываешь количество продуктов? Какие-то нормы на человека?

Кстати, по ссылке от Сереги Дектеренко (поход его брата), нашел еще книгу А.П,Суханова из Красноярского Университета, про питание в туристском походе. Еще не дочитал, но ссылку помещу сюда  - может быть полезной для всех.

http://www.speleopl.org/datas/users/1-m_turizm.pdf
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #3 : 09 Июль 2009, 12:50:39 »

Начнём по порядку.

Завтраки.
В основном это молочная каша с маслом. Иногда гречка с тушёнкой. Вы идёте на неделю. Значит будет 7 завтраков.

У нас следующий выбор (набор): пшёнка, овсянка, манка, кукурузная крупа, гречка, рис. Варите всего по одному, а гречку с тушёнкой - два раза. Гречка и рис - из расчёта 100 мл на 1 человека. А вот остальные я как-то не замерял - всё на глаз. Надо девчонок спросить. Но я думаю, что ориентир скорее всего тот же.

Если идёт, например, 20 человек, то на завтраки требуется:
пшёнка 2л
овсянка 2л
кукурузная крупа 2л
манка 2л
гречка 4л
рис 2л.

Подозреваю, что остальных круп, кроме гречки и риса надо чуть меньше на человека. Проведите дома эксперимент с манкой Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 05 Август 2009, 12:19:14 »

Кстати, по ссылке от Сереги Дектеренко (поход его брата), нашел еще книгу А.П,Суханова из Красноярского Университета, про питание в туристском походе. Еще не дочитал, но ссылку помещу сюда  - может быть полезной для всех.

http://www.speleopl.org/datas/users/1-m_turizm.pdf

Классная книжка! Всем рекомендую почитать!
Там не только про рацион, а и про подготовку/упаковку продуктов, про психологические аспекты питания и т.д.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #5 : 05 Август 2009, 13:10:29 »

"Сообщение о недостатке провизии дестабилизирует психологическую атмосферу в группе и может даже вызвать усиление аппетита."
гы-гы
кажется книжка несколько формалистическая,
и  она про вегитарианство, надо ее дополнять мясными сведениями, вот я кстати недавно узнала, что можно например в поход брать фарш  сушеный в духовке (на первые 3 дня вместо тушенки)
Записан
delano
Уже почти не батон
*

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #6 : 06 Август 2009, 00:35:37 »

сам пока не пробовал, но возникла мысль вместо пенки взять простой надувной (типа детского) матрац. В сложеннонм состоянии места вроде меньше занимает, а удобств поболее будет...
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #7 : 06 Август 2009, 09:28:36 »

Марат, надувные матрасы тяжёлые... А вот сейчас появились коврики надувные - вот это прикольно.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #8 : 17 Август 2009, 09:24:30 »

Мы брали с собой пенки традиционные и еще тонкие коврики с фольгой, которые рекомендовал Жора - супер тепло, и легкие они - у нас эти золотинки Люба носили Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #9 : 23 Апрель 2010, 19:22:33 »

Главное, что бы рюкзак был удобный и вместительный!

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Елисеев Сергей
Заведенный
**

Карма: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 111



« Ответ #10 : 26 Апрель 2010, 21:48:56 »

По питанию по-моему к уже сказанному нечего добавить - отталкивайся от количества приемов пищи личным составом, легкие перекусы считай отдельно.

В малодровные места горелка нужна надежная, если надолго и далеко от цивилизации (нормального газа нет или он дорогой), то многотопливную. Таскать каждому по небольшой вязанке дров, как написано в книжке по ссылке выше, можно, но это история. На рынке есть надежные горелки, хоть и дорогие (опять-таки в буржуйских интернет-магазинах заметно дешевле).

Самонадувающиеся коврики, про которые тут уже упомянули, комфортнее (мягче спать) и компактнее пенок, но тяжелее их и дороже, более требовательны в плане осторожности в использовании (легко порвать ткань, особенно у облегченных вариантов, нельзя перекачивать). Обычные матрасы имхо лишь для автотуризма пригодны - больно тяжелые, да и канители с ними больше в плане вручную накачивать/сдувать. Как ни странно, прохладные они: хоть и воздухом набиты, но сам материал весьма теплопроводен. Кстати если один большой матрас на несколько тушек, то они (пользователи матраса) должны быть похожими по массе, да и то, один с боку на бок перевернется - внесет разнообразие в жизнь остальных.
Хотя...
Все зависит от целей...

Ходовая обувь должна быть не новой, разношенной и "обмятой". Плюс тапки какие-нибудь для стоянки. Запасные шнурки.

При ходьбе поменьше хлопковой одежды на теле (и вообще натурального волокна): намокает, тяжелеет, долго сохнет, но спать в ней сухой комфортнее. В качестве штормовой одежды стоит иметь легкие непромокаемые штаны-самосбросы, ну и куртку подходящую/пончо. Чехол на рюкзак.

Весьма полезны складные телескопические треккинговые палки. По курумникам они ясно дело только мешать будут, но по тропам, особенно подниматься, даже с тяжелым рюкзаком легче будет, меньше нагрузка на колени.

Всякое сыпучее съестное удобно засыпать в пластиковые бутылки. Теплые объемные вещи, спальники, удобно уминать в гермомешки - меньше места и больше порядка в рюкзаке, защита от сырости.

Короче отметил что в голову первое пришло.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2010, 22:36:30 от Елисеев Сергей » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #11 : 02 Июнь 2010, 14:52:06 »

Самое главное в походе:
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-10-28%2014:53:19.900150

Гермочехол для туалетной бумаги

- Удобная герметичная скрутка защитит бумагу от влаги
- Эластичная стропа внутри чехла для фиксирования бумаги
- Внешний шнурок для страховки или фиксации гермочехла

Характеристики и материалы:
Размер: 27х27x12 см.
Вес: 0,06 кг.
Материал: Nylon 210D TPU
Фурнитура: Duraflex
Цвет: хаки.

Цена: 265

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #12 : 02 Июнь 2010, 19:39:11 »

Жора, молодец, когда пишет, что от клещей нужно применять "Рефтамид таёжный"

На всякий случай еще помещу выдержку из камментов:

pvl
31.05.2010

Вот выдержка с энцефалит.ру про репеленты:

Средства защиты от клещей
Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы.
Репеллентные – отпугивают клещей.
Акарицидные – убивают!
Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

К первой группе относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: "Бибан" (Словения), "ДЭФИ-Тайга" (Россия), "Офф! Экстрим" (Италия), "Галл-РЭТ" (Россия), "Гал-РЭТ-кл" (Россия), "Дэта-ВОККО" (Россия), "Рефтамид максимум" (Россия). Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

Для защиты детей разработаны препараты с пониженным содержанием репеллента - это кремы «Фталар» и «Эфкалат», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант». Для детей с 3-х лет рекомендовано применение крема «Офф–детский» и «Бибан-гель».

В «убойную» группу попали: "Претикс", "Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим" (Италия), "Торнадо-Антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ", "Перманон" (перметрин 0,55%).

Все препараты за исключением «Претикса» – аэрозоли. Их применяют только для обработки одежды. Вещи нужно снять, чтобы средство не попало случайно на кожу. Затем, немного подсушив, можно надеть обратно.

«Претикс» – это карандаш, выпускаемый в Новосибирске. Им чертят на одежде несколько опоясывающих полос, перед тем как идти в лес. Необходимо только следить за их сохранностью, так как полоски довольно быстро осыпаются.

Акарицидные препараты с отравляющим веществом альфаметрин обладают нервно-паралитическим действием на клещей. Это проявляется через 5 минут – у насекомых наступает паралич конечностей, и они отпадают от одежды.

Было замечено, что прежде чем губительно действовать на клещей, препараты с отравляющим веществом альфаметрин повышают активность клещей, и, хоть этот период небольшой, риск укуса во время него увеличивается, препараты с действующим веществом перметрин убивают клещей быстрее.

Препараты третьей группы сочетают в себе свойства двух вышеупомянутых - они содержат 2 действующих вещества диэтилтолуамид и альфаметрин, благодаря этому их эффективность при правильном применении приближается к 100 процентам. Это аэрозоли «Кра-реп» (альфациперметрин 0,18%, диэтилтолуамид 15%) г. Казань и «Москитол-антиклещ» (Альфаметрин 0,2%, диэтилтолуамид 7%.) Франция.
написать ответ
ответов: 0

 
Александр-Нск
31.05.2010

Один из лучших и немногих действительно спасающих, когда комаров и клещей МНОГО - Рефтамид таежный! Брызгать много! Стараться не дышать им и не попадать на кожу.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #13 : 02 Июнь 2010, 19:46:04 »

Жора, молодец, когда пишет, что от клещей нужно применять "Рефтамид таёжный"

Да и когда не пишу, тоже молодец, авансом Улыбка Ведь когда-нибудь все равно напишу Улыбка

Один из лучших и немногих действительно спасающих, когда комаров и клещей МНОГО - Рефтамид таежный! Брызгать много! Стараться не дышать им и не попадать на кожу.

От клещей рефтамид-таежный действительно убойное средство. Но вот я что-то не замечал, что он сильно от комаров спасает. Если вокруг много и клещей и комаров, то я обычно брызгаюсь рефтамидом от клещей и каким-нибудь обычным оффом от комаров. Получается очень эффективная смесь! (Сам едва жив остаюсь  Веселый)
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #14 : 02 Июнь 2010, 19:54:02 »

офф?  Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!